Киш отправит лауреатов Премии Израиля в Сдерот

 Эяль Вальдман
Yonatan Sindel/Flash90

Политика 28 марта 2024, 18:06

Министерство образования сегодня объявило место вручения Премии Израиля и полный список лауреатов. Решено, что церемония в этом году пройдёт в городе Сдерот, жители которого по-прежнему находятся в эвакуации из-за опасности ракетного обстрела из Сектора Газа. 

Среди тех, кто под этот обстрел может попасть, оказался Эяль Вальдман. Он получит награду за достижения в области предпринимательства и технологических инноваций. 

СМИ писали, что именно из-за Вальдмана министр Киш пытался отменить вручение премии, кроме номинации «За мужество и взаимопомощь». Якобы, правому политику не понравилась идея наградить участника протестов против правовой реформы.

Йоав Киш разбавит Вальдмана главным сефардским раввином Израиля. Ицхак Йосеф получит премию по литературе Торы и еврейскому праву. Совсем недавно ребе обратился к пастве с предложением уехать из страны, если дело дойдёт до призыва ультраортодоксов.

Кроме того, награда в области психологических исследований достанется профессору Гершону Бен Шахару. Премия Израиля по естественным наукам присуждена профессору Хагаю Бергману.

Премия за исследования в области математики, информатики и компьютерной инженерии предназначена профессору Виталию Мильману. А награду за экономические и статистические исследования присуждена профессору Яакову Ритову.

Будьте всегда в курсе главных событий:

Telegram-канал «Новости Израиля»

Еще новости по теме: премия израиля йоав киш эяль вальдман ицхак йосеф

Заметили ошибку в тексте?
Выделите текст мышью и нажмите Ctrl + Enter

Еще в разделе Политика