СНБ предостерегает от поездок в ряд стран во время Песаха

 СНБ предостерегает от поездок в ряд стран во время Песаха
Nati Shohat/FLASH90

Калейдоскоп 28 марта 2024, 17:41

Совет национальной безопасности выпустил предупреждение об опасности поездок в страны Ближнего Востока: в Турцию, Марокко, Египет (включая Синайский полуостров) и Иорданию. За более трех недель до Песаха СНБ публикует призыв воздержаться от поездок в эти страны во время пасхальных каникул. Характерно, что ОАЭ не входит в этот список.

Совет напоминает израильтянам о заметно возросшей за последние месяцы иранской угрозе и агентах ХАМАСа и «Исламского джихада», стремящихся провести теракты против израильтян. В документе сказано, что в последние месяцы были предотвращены десятки терактов против наших соотечественников и евреев в разных странах.

«В свете сказанного потенциал террористических угроз после 5 месяцев войны необыкновенно высок», - подчеркивают в СНБ.

Отдельных инструкций удостоились те израильтяне, которые собираются поехать на заключительный этап конкурса песни «Евровидения» в шведском городе Мальмё. «Мы не призываем граждан воздержаться от поездки, но те, кто поедут туда, не должны афишировать свою принадлежность к Израилю», - сказал высокопоставленный израильский представитель. Неназванный источник сказал в интервью Times of Israel, что ходить по Мальмё с израильским флагом не рекомендуется. «Пожалуйста, говорите между собой на иврите, но не надо кричать через всю улицу «Шмулик, иди сюда!». По его словам, шведы должны обеспечить безопасность на «Евровидении», но «Мальмё — весьма недружественная для израильтян среда». В 350-тысячном городе проживают около 60 тысяч мусульман. Периодически там вспыхивают настоящие войны между полицией и бандами выходцев из стран Ближнего Востока и Магриба, причем последние без колебаний применяют любое оружие, вплоть до ракет.

Предостережения относительно Мальмё в полной мере касаютсяи желающих съездить на Олимпийские игры в Париж и на Чемпионат Европы по футболу в Германии.

Будьте всегда в курсе главных событий:

Telegram-канал «Новости Израиля»

Еще новости по теме: совет национальной безопасности

Заметили ошибку в тексте?
Выделите текст мышью и нажмите Ctrl + Enter

Еще в разделе Калейдоскоп