Израильские куры продолжат нести яйца в тесноте и обиде

 Израильские куры продолжат нести яйца в тесноте и обиде
Olivier Fitoussi/Flash90

Экономика 28 марта 2024, 14:55

Израильским курам-несушкам придется подождать еще как минимум два года до улучшения условий жизни в курятниках. Война усложняет жизнь не только людям, но и животным, и особенно это касается обитателей курятников на севере страны. 

Почти год назад комиссия Кнессета по образованию рассмотрела жалобы Общества охраны животных на невыносимые условия жизни кур-несушек в хозяйствах израильских фермеров и кибуцев. Домашние птицы живут там в ужасной тесноте. Была принята рекомендация построить более просторные курятники для животных, снабжающих израильский народ яйцами.

Еще в 2020 году ветеринарная служба предостерегала от расширения квоты на продажу яиц со старых птицеводческих ферм из-за ужасных условий, в которых содержались куры. Тогда писали об огромном количестве сот размером 40 на 40 см, в которые заталкивали по 5 кур. У птиц там пространства было в 10 раз меньше, чем разрешено законом о защите животных. 

Комиссия вновь собралась сегодня для обсуждения дальнейших действий по этому вопросу. Однако ввиду войны и тяжелого положения в хозяйствах в приграничных районах было решено отсрочить их реализацию на два года. Этого требовал заместитель гендиректора министерства сельского хозяйства Юваль Липкин. Как сообщает сайт Конфедерации профсоюзов «Давар», против отсрочки резко выступали защитники животных из ассоциации «Цаар баалей хаим». По их мнению, невозможно дальше терпеть бедственное положение в птицеводческих хозяйствах.

В действительности сейчас фермеры не могут изменить ситуацию по объективным причинам: они и без того едва выживают, собирая яйца в курятниках под обстрелами. Их представитель сказал, что они могли бы закрыть свои хозяйства и уехать, получая, как все эвакуированные, приличные компенсации. Но фермеры считают свою работу важной для независимости израильского рынка продовольствия, и остаются на местах. Многие курятники находятся в сотнях, а то и в десятках метров от ливанской границы, и уже были случаи попадания в них ракет. 

С другой стороны, в Израиле всегда есть объективные обстоятельства для сохранения статус кво десятилетиями — войны, смены правительств и т.д. 

Еще до войны в спокойные времена фермеры выступали против введения новых правил в отношении курятников и доказывали, что они разорят многие мошавы и кибуцы.

И так во всем: строительные подрядчики тоже уверяют, что введение европейских правил техники безопасности на стройках удорожат стоимость жилья, и в результате почти каждую неделю там падают с высоты строители. Всесильные лоббисты консервируют недостатки во всех отраслях.

Представитель фермеров сказал на заседании комиссии, что раньше июля 2027 года даже думать нельзя о переселении кур-несушек в новые более просторные помещения. «Я еще не видел комиссию, которая 12 часов так рьяно обсуждала бы благосостояние кур, игнорируя ситуацию, в которой находятся птицеводы на севере», - цитирует издание слова фермера Шимона Битона. 

Будьте всегда в курсе главных событий:

Telegram-канал «Новости Израиля»

Еще новости по теме: птицы фермеры

Заметили ошибку в тексте?
Выделите текст мышью и нажмите Ctrl + Enter

Еще в разделе Экономика